Para melhor visualização desta página recomendamos a instalação do Adobe Flash Player

Get Adobe Flash player

Oficina de Fotografia Cultural

Eventos, Geral, Particular  -  23 de junho de 2010 - por Tati  - 7 comentários

Mesmo na correria danada consegui um tempo para atualizar meu blog. Não podia deixar de comentar sobre a Oficina de Fotografia Cultural que o Anderson e eu participamos.

A oficina aconteceu em Limeira do dia 3 de maio até segunda-feira desta semana. Fomos convidados pelo nosso amigo e prof. Eduardo Mello que nos surpreendeu com tantas informações. Para conhecer um pouco do seu trabalho www.flickr.com/photos/eduardomello

O cotidiano nos deixa um pouco alienados, e no meu caso, procurava me atualizar somente em fotografia de casamento, todos os outros momentos e “cenas” viraram um ponto cego. O olhar acaba ficando limitado.

O prof. Eduardo super competente e dedicado, nos apresentou fotógrafos brilhantes, muitos eu nunca tinha ouvido falar (que vergonha!).

Faço questão de citá-los aqui:
Claudia Andujar
Maureen Bisilliat
Pedro Martinelli
(http://www.pedromartinelli.com.br/)
Pierre Verger (http://www.pierreverger.org/fpv/index.php?option=com_frontpage&Itemid=1)
Mario Cravo Neto (http://www.institutomariocravoneto.com.br/)
Haruo Ohara, Marcio Scavone (http://www.marcioscavone.com.br/)
Aurélio Becherini, Claudio Edinger (http://www.claudioedinger.com/)
Pedro Lobo (http://www.pedrolobo.pt/)
Luis Crispino (http://www.crispino.com.br/)
Robert Frank, Bruce Davison (http://www.brucedavison.com/)
Terry Richardson (http://www.terryrichardson.com/)
Bruce Weber (http://www.bruceweber.com/)
Mario Testino (http://www.mariotestino.com/)
Alair Gomes
Cristiano Mascaro
(http://www.cristianomascaro.com.br/)
Steve McCurry (http://www.stevemccurry.com/main.php)
Sebastião Salgado (http://fotojornalismojf.wordpress.com/especial/aulas/sebastiao-salgado/)
Walter Firmo (http://www.walterfirmo.com.br/)
Luiz Braga (http://www.luizbraga.fot.br/)
Miguel Rio Branco (http://www.miguelriobranco.com.br/)
Lenise Pinheiro, Amy Arbus (http://www.amyarbus.com/)
Emídio Luisi
Mary Ellen Mark
(http://www.maryellenmark.com/)
Bob Gruen (http://www.bobgruen.com/)
Jim Marshall (http://www.marshallphoto.com/)
William Claxton (http://www.williamclaxton.com/noflash.html)
David Lachapelle (http://www.lachapellestudio.com/)
Justin Monroe (http://www.justinmonroe.com/)
Larry Clark (http://www.larryclarkofficialwebsite.com/)
Nan Goldin

Conhecendo alguns desses trabalhos fiquei muito mais inspirada e tb mais “relaxada” para clicar. Com tantas técnicas que a gente tem que saber antes de “apertar o botão” acabamos perdendo “momentos”.

Gostaria que essa oficina durasse o ano todo (rs).

Du, mais uma vez obrigada pela oportunidade e por compartilhar com a gente seus conhecimentos.  É um orgulho imenso ter sua amizade!!

Algumas belas imagens para serem apreciadas (por falta de tempo não vou conseguir colocar uma imagem de cada fotógrafo) :

Foto: Pedro Martinelli

Foto: Haruo Ohara

Foto: Sebastião Salgado

foto: Steve McCurry

Comentários

7 Comentários para Oficina de Fotografia Cultural


  • Ana Licya disse:

    Sebastião Salgado… Sempre ele! Adoro demais os trabalhos!

    Steve McCurry… é o da National Geographic né? Que fez aquela foto da menina dos olhos verdes… Amo tb!!

    Que super privilégio!!!

    Parabéns!!!

  • Bacana o post! Cheguei aqui por indicação do próprio Eduardo Mello.
    Um abraço, parabéns pelo trabalho!

  • Tati disse:

    Oi Ana!! Obrigada por mais um comentário.
    Steve McCurry é esse mesmo… tb adoro as fotos dele e do Sebastião Salgado. Da vontade de fazer igual… :)

  • Tati disse:

    Olá Nelson!
    A oficina foi corrida e nem deu pra gente trocar idéias…
    Tb gostaria de conhecer seu trabalho!
    Obrigada pela visita e volte sempre :)

  • Anderson Fernandes disse:

    Aproveitando este post.
    Gostei muito da oficina e é uma pena ser curto. Conhecemos muitos trabalhos interessantes.
    O mais gostoso que foi ao lado de pessoas como o Prof. Eduardo e claro do meu amor Tati.
    Isso não tem preço.

  • Tati e Anderson! Parabéns pelo trabalho! Dei uma passada por aqui também… Fotos muito bonitas!!! Aliás, já havia visto algumas… Meus Parabéns! Sobre esse pessoal citado acima, é sempre muito bom admirar e aprender com o trabalho de grandes mestres… Vamos marcar uma saída fotográfica aqui na capital ou no interior! Abraço e sucesso!

  • Claudette disse:

    It’s very trouble-free to find out any matter on net as compared to books, as I found this piece of writing at
    this web site.


Deixe seu comentário


Enviar Comentário